
SATADOM
8 GB ~ 128 GB
SATADOM-SH Tipo C 3ME4
Características
- Solución SATA III para el sector industrial
- Arquitectura exclusiva L³
- Sin DRAM, 100% integridad de datos
- Excelente rendimiento aleatorio
- Diseñado con motor ECC hardware LDPC
- Alimentación integrada Pin 8
- Soporta temperatura extendida de -40°C a 85°C
El SATADOM-SH Tipo C 3ME4 de Innodisk se caracteriza por la arquitectura L³ y el último controlador NAND Marvell SATA III 6,0 GHz. La arquitectura exclusiva L³ de Innodisk es el resultado de multiplicar la arquitectura L² (Long Life) por la tecnología LDPC (Low Density Parity Check). La arquitectura L² es un algoritmo de mapeo 4K que reduce el WAF y cuenta con wear leveling en tiempo real, ofreciendo alto rendimiento, prolongación de vida útil y fiabilidad excepcional.
El SATADOM-SH Tipo C 3ME4 está diseñado para aplicaciones industriales y soporta funciones estándar como TRIM, NCQ y S.M.A.R.T.. Además, cuenta con el firmware exclusivo industrial de Innodisk, que ofrece un servicio flexible de personalización, ideal para diversas aplicaciones industriales.
El innovador Pin 8 utiliza el conector SATA como fuente de alimentación sin cables externos, permitiendo una conexión directa al socket SATA integrados sin cable adicional. El tiempo de arranque y el consumo energético son menores que los de un HDD, y la unidad puede operar en ambientes exigentes cumpliendo el protocolo ATA, sin necesidad de controladores adicionales, pudiendo configurarse como dispositivo de arranque o almacenamiento de datos.
Alimentación sin Cables: CONECTIVIDAD SIMPLIFICADA
Los SSD SATADOM de Innodisk están diseñados para integrarse a la perfección en sistemas integrados, ordenadores industriales o placas base de servidores. Con nuestra tecnología patentada Pin 7 / Pin 8 Vcc, estas unidades permiten un funcionamiento plug-and-play, eliminando la necesidad de cables de alimentación adicionales y garantizando una configuración optimizada y sin cables.

Tecnología de Nivelación del Desgaste (Wear Leveling): PROLONGACIÓN DE LA VIDA ÚTIL DEL PRODUCTO
Innodisk incorpora una avanzada tecnología de nivelación del desgaste para optimizar el almacenamiento en SSD y extender su vida útil. Esta tecnología se aplica tanto a bloques de almacenamiento dinámicos como estáticos, eliminando los conceptos tradicionales de zonas calientes y frías. De este modo, se logra un equilibrio uniforme del desgaste en toda la unidad, maximizando la eficiencia y durabilidad de cada bloque de memoria flash.

IMPLEMENTADO CON ÉXITO EN ENTORNOS DINÁMICOS
ESPECIFICACIONES
| Model Name | SATADOM-SH Type C 3ME4 |
|---|---|
| Flash Type | MLC |
| Interface | SATA III 6.0 Gb/s |
| Form Factor | SATADOM-SH Type C |
| Capacity | 8GB ~ 128GB |
| Sequential R / W (MB/sec, max.) | 530 / 120 |
| P/E Cycle | 3,000 |
| TBW (Max.) | 250 |
| Storage Temperature | -55°C ~ 95°C |
| Max. Power Consumption | 1.1W |
| Max. Channels | 2 |
| External DRAM Buffer | N |
| Feature | S.M.A.R.T. |
| Dimension (W x L x H/mm) | 32.7 x 18.0 x 14.5 |
| Vibration | 20G@[7 ~ 2000Hz] |
| Shock | [email protected] |
| MTBF | >3 million hours |
| Warranty | 2 Years |
INFORMACIÓN DE P/N
Temperatura Operativa | Grado Estándar (0°C ~ 70°C) | Grado Industrial (-40°C ~ 85°C) |
8GB | DESSC-08GM41BC1SC* | DESSC-08GM41BW1SC* |
16GB | DESSC-16GM41BC1SC* | DESSC-16GM41BW1SC* |
32GB | DESSC-32GM41BC1SC* | DESSC-32GM41BW1SC* |
64GB | DESSC-64GM41BC#DC* | DESSC-64GM41BW#DC* |
128GB | DESSC-A28M41BCADC* | DESSC-A28M41BWADC* |
#. 1 : TSOP / A : BGA
*PN end with A : Pin 8 + power cable / B : Pin 8 + Pin 7
RECURSOS DESTACADOS
SATADOM-SH Tipo C 3ME4 Datasheet
Encontrar las especificaciones detalladas para su solución ideal.
Almacenamiento Flash Preguntas Frecuentes
Encontrar respuestas rápidas a las dudas más comunes.




